Георгиевское и Семеновское ущелья - берег Иссыккуля (Светлый мыс) |
26 июня 2026 г. |
63 день экспедицииВ 9 утра отправились на машине в Георгиевское ущелье, где совершили небольшой трек (3 км. в одну сторону с набором высоты 300 м.) к прекрасному горному озеру Суттуу-Булак (Святое озеро). На обратной дороге занялись собирательством и набрали большой мешок чабреца и душицы. Тех, кто едет с нами в следующие путешествия автоэкспедиции, ждет вкусный чай со свежими травами, собранными с любовью )))
По возвращению из трека пообедали огромным арбузом, купленным по дороге из Чолпон-Аты, а затем совершили обзорную автоэкскурсию по новой асфальтированной дороге в Семеновское ущелье. Дорога еще в процессе строительства, поэтому в середине Семеновского ущелья она закрыта для проезда - вернулись на трассу обратной дорогой через красивый крутой перевал, купив по дороге мед и яблочный самогон.
На ночевку приехали на берег Иссык-куля не доезжая города Караколь. Завтра планируем посетить его и ехать дальше вокруг прекрасного Иссык-куля.
Каньон Кок Мойнок - г. Чолпон-Ата |
25 июня 2026 г. |
62 день экспедицииВ первой половине дня совершили трек по каньону Кок Мойнок, после чего отправились в город-курорт на берегу Иссык-куля Чолпон-Ата. Заселили наших сопутешественников в гостевой дом Акварель, съездили в музей петроглифов, а после искупались в озере недалеко от гостевого дома. Там же на пляже мы сами поставили палатки и переночевали с видом на восхитительный закат.
Бишкек - Башня Бурана - каньон Конорчек |
24 июня 2026 г. |
61 день экспедиции
С утра выселились из квартиры и отправились в групповое путешествие по Киргизии. Первым пунктом программы был археологический комплекс "Башня Бурана". Осмотрели башню - минарет 10 - 14 веков нашей эры, небольшой музей, собрание камней с петроглифами и каменных инструментов 2 тысячелетия до нашей эры и отправились в каньон Конорчек в 90 км. от башни. Каньон прошли до самого конца и обратно, что составило 15 км. На ночевку отправились к каньону Как Мойнок, но не доехали до него пару километров, присмотрев для ночевки небольшой безымянный каньон, куда заехали на машине через узкие каменные "ворота". Когда уже стемнело, в каньон заехала еще одна машина. Приехали пятеро москвичей и один местный парень, они поговорили с нами и ушли в темноту. Появились через час, показали записанное видео какого-то шаманского обряда с бубном, который они проводили в глубине каньона. Когда они уехали, мы заканчивали ужин, после чего легли спать.